Новости

Михаил Ширвиндт разжёг самовар-паровоз на рязанской земле

Михаил Ширвиндт разжёг самовар-паровоз на рязанской земле
Город Касимов Рязанской области посетила съёмочная группа Первого канала программы «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом, сообщает газета «Мещёрские вести». Эта познавательно-развлекательная передача идёт по будням в 15:20.

Один из сюжетов телевизионщики снимали в музее «Русский самовар». Телеведущий сам разжигал самовар-паровоз. В печке в самоваре-кухне одновременно варил кашу, суп и кипятил чай с травами, при этом объяснял телезрителям о способах приготовления пищи, которые использовали наши предки.

Съёмочную группу заинтересовала анимационная программа «Сватовство у Авдотьи», которую местные самодеятельные артисты показывают туристам. В небольшой сценке девушка на выданье со своей матерью и свахой рассматривают приданое. Тем самым они демонстрируют товары местных мастеров XIX века: вырковские крынки, касимовские колокольчики, буфет умельцев со Старого Посада; изделия заводов: этажерку — лашманского чугунолитейного завода, утюг — утюжного, шубу, выделанную и сшитую рукодельницами шубного, и многое другое.

Получив такой своеобразный путеводитель касимовской земли, съёмочная группа направилась на сетевязальную и овчинно-меховую фабрики, кирпичный завод, в мастерскую художники Бориса Александрова и на юбилейную выставку его работ в детскую художественную школу.

О каждом мероприятии, учреждении был снят небольшой ролик. Как пояснил Михаил Ширвиндт, сюжеты будут показаны в передаче «Хочу знать» с интервалом в две недели.

Читайте нас:
Поделиться: