Новости

В Рязани «возродили» единственного в городе лежачего полицейского из эластичных материалов

В Рязани восстановили «Берлинскую подушку» — единственного в городе лежачего полицейского из эластичных материалов, эффективно снижающего скорость автомобилей. Подобный проект был ещё использован только в Липецке. Реализация проекта помогла полностью избежать аварий и наездов на пешеходов в этом месте, сообщает ГТРК «Ока».

В Рязани он начал тормозить машины год назад на улице Дзержинского, напротив третьей школы. Пешеходы говорят, что после установки «полицейского» гораздо легче переходить дорогу, потому что машины стали останавливаться. А раньше просто проскальзывали. Дети стараются переходить именно здесь, а не на светофоре.

Удобнее стало и водителям. Полицейский выполнен из эластичного материала и не создает помех транспорту, в отличие от асфальтобетонных неровностей. Его ширина позволяет беспрепятственно проезжать автобусам и троллейбусам. К примеру, проезжая это покрытие, машина просто снижает скорость, при этом в салоне не возникает никаких резких толчков. В этом году этот участок дороги ремонтировался, после чего «полицейского» восстановили.

Напомним, что «берлинская подушка» хоть родом и из Германии, но прижилась лучше всего во Франции. Именно там она нашла широкое применение. Затем из Европы перекочевала в Россию, и сейчас иностранка становится всё более популярной на российских дорогах. Искусственные неровности чаще всего устанавливают вблизи школ или других учебных заведений. В союзе с предупреждающими знаками это порой единственная возможность обезопасить детей.

По словам Галины Стуколкиной, заместителя директора по учебной работе школы №3, учебное заведение находится на оживленной улице, и «зебра» на дороге положение не спасала, машины не останавливаясь, мчались на большой скорости.

В настоящее время разрабатывается российский образец «берлинской подушки». Он будет в несколько раз дешевле зарубежного аналога. И инспекторы надеются, что уже в следующем году такой помощник станет привычным атрибутом дорожной безопасности Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: