Новости

Рязанский архиепископ отслужил в Покровском женском монастыре

Рязанский архиепископ отслужил в Покровском женском монастыре
30 апреля 2011 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре Михайлова. Архиепископу сослужили: благочинный Михайловского округа протоиерей Владимир Данилов, духовник монастыря игумен Серафим (Масляев) и клирик Покровского храма монастыря иерей Александр Кабацков. После заамвонной молитвы Павел в соответствии с принятым на Архиерейском соборе 2011 года Положением о богослужебно-иерархических наградах Русской православной церкви вручил настоятельнице Покровского женского монастыря Михайлова игуменье Сергии (Масляевой) жезл и посох. По окончании торжественного богослужении Павел по православной традиции раздал верующим артос.

Как сообщает сайт Рязанской епархии, артос (квасной хлеб) означает общий всем членам церкви освящённый хлеб, иначе говоря, это просфора. Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня и в заключении пасхальных торжеств раздаётся верующим. На артосе изображается Воскресение Христово либо крест, на котором виден только терновый венец, но нет распятого Христа, — как знамение его победы над смертью.

Употребление артоса начинается с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Иисус Христос вознёсся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о нём — они припоминали каждое его слово, каждый шаг и каждое действие. Собираясь на общую молитву, они вспоминали Тайную вечерю и причащались тела и крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

Читайте нас:
Поделиться: