Новости

Рекомендации Центризбиркома РФ в Рязанском регионе выполнены в полном объёме

24 ноября председатель Рязанской областной избирательной комиссии Галина Муравьёва приняла участие в совещании по подготовке к проведению выборов 14 марта 2010 года, организованном Центральной избирательной комиссией РФ.

В докладе о ходе подготовки к единому дню голосования Галина Муравьёва в частности отметила, что в конце октября группа депутатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Правое дело» выступила с инициативой о внесении изменений в региональное избирательное законодательство. Было предложено установить, что в случае разделения списка кандидатов на региональные группы, пока это не обязательно, количество таких групп должно соответствовать числу одномандатных округов, то есть 18-ти. За уменьшение количества региональных групп, в случае, если их будет менее 14-ти, предлагается предусмотреть санкции в виде отказа в регистрации всего списка кандидатов.

Муравьёва сообщила, что на данном этапе изменилась методика распределения депутатских мандатов. Применявшийся ранее метод квот заменён на метод делителей Империале, но не в чистом виде, а с обязательным первоначальным распределением по одному мандату каждой партии, которая преодолела пятипроцентный барьер.

Председатель областного избиркома также напомнила, что группа депутатов предлагала увеличить избирательный барьер с 5% до 7%, однако это предложение не было поддержано другими депутатами. Отрицательное отношение высказал и губернатор Олег Ковалёв. В результате данная поправка была отозвана предложившими её депутатами. Непосредственно на заседании областной Думы ещё одна группа депутатов, в том числе от ЛДПР и КПРФ, внесли поправку о переходе на полностью пропорциональную систему выборов, однако поправка не была поддержана.

Галина Муравьёва добавила, что постановление о назначении выборов Рязанская областная Дума планирует принять 8 декабря. К настоящему времени избирательная комиссия области приняла целый ряд постановлений по вопросам подготовки и проведения выборов.

После доклада на заседании было отмечено, что сегодня рекомендация Центризбиркома РФ в Рязанском регионе выполнена в полном объёме.

Читайте нас:
Поделиться: