Новости

Рязанцы отпраздновали Антипасху

30 апреля 2011 года, накануне второй недели по Пасхе (Антипасха) и воспоминания уверения апостола Фомы, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля в сослужении соборного духовенства, сообщает сайт Рязанской епархии.



Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. С древних времён окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Христа невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». На восьмой день после Воскресения Иисус явился апостолу Фоме.

1 мая рязанский архиепископ совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово в сослужении настоятеля обители игумена Дионисия (Порубая) и насельников монастыря. За богослужением несколько насельников монастыря удостоились богослужебно-иерархических наград. В частности, к Пасхе удостоились права ношения палицы: игумен Игнатий (Румянцев); игумен Евфимий (Шапкин); игумен Сергий (Гайдук); игумен Петр (Тазин). После богослужения Павла поздравили с Пасхой воспитанники воскресной школы при Иоанно-Богословском мужском монастыре, а также воспитанники детского дома Рыбного, исполнив пасхальные песнопения.

Читайте нас:
Поделиться: