Новости

Юристы первого курса Рязанского государственного университета лучше остальных знакомы с историей вуза

Юристы первого курса Рязанского государственного университета лучше остальных знакомы с историей вуза

24 ноября в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина прошла викторина для первокурсников под названием «Университет, в котором я учусь». Мероприятие проходит в стенах университета уже в третий раз, в нём принимают участие все без исключения факультеты РГУ. Каждый факультет набирает команду в составе шести человек, а также выполняет домашнее задание — готовит стенгазету об истории вуза.
 
Судьями молодых знатоков выступили директор музея имени академика И.Срезневского Нина Колгушкина, директор музея РГУ Нина Чельцова. Викторина включила в себя три номинаций: «События» (с сентября по ноябрь 2009 года в РГУ); «Знатоки» (люди и события, связанные с историей РГУ); «Тёмная лошадка» (люди, прославившие вуз).
 
Чтобы ответить на вопросы викторины и получить баллы, первокурсники должны не только хорошо ориентироваться в истории университета, о которой они могли узнать, прослушав традиционную экскурсию в музее истории РГУ. Также учащиеся первых курсов должны были вспомнить все события, произошедшие за непродолжительные месяцы учёбы. Это и 1 сентября, и открытие спартакиады, и посвящение первокурсников, и другие не менее исторические и значительные даты. «Вспомнить всё» удалось студентам далеко не всех факультетов. Ещё сложнее было вспоминать то, чего многие не знали: в частности, историю университета в Великую Отечественную войну.

В итоге первое место было присуждено ребятам факультета юриспруденции и политологии, за что они получили книгу «РГУ в годы Великой Отечественной войны»; второе место — факультету социологии и управления, третье — экономическому факультету.

 


Читайте нас:
Поделиться: