Новости

В филиале «Рязаньэнерго» разрабатывается проект «Умный город»

Состоялась селекторная пресс-конференция генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова и руководителей филиала «Рязаньэнерго». Тема мероприятия — подведение итогов работы в осенне-зимний период 2010-2011 годов и определение основных задач на предстоящий осенне-зимний период 2011-2012 годов, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Обращаясь к участникам пресс-конференции, Евгений Ушаков подчеркнул, что основой стабильного прохождения ОЗП стало успешное выполнение энергокомпанией производственных программ 2010 года. Это позволило значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей, готовность к работе в экстремальных условиях, а также обеспечило минимизацию масштабов последствий прохождения стихийных явлений в декабре 2010-январе 2011 годов. Евгений Ушаков отметил, что успешной реализации всех производственных и инвестиционных планов способствовал переход компании на RAB-регулирование тарифов. Сейчас по этому методу работают все филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья». RAB предполагает долгосрочное планирование инвестиционной программы, что позволяет более чётко распределять ресурсы на строительство и реконструкцию энергообъектов, на восстановление повреждённых сетей, в результате чего компания получает возможность лучше подготовиться, в том числе и к осенне-зимнему периоду.

Годовая ремонтная программа филиала «Рязаньэнерго» реализована на 177,753 миллиона рублей, или на 104,1% к плану. Отремонтировано 27 подстанций напряжением 35-110 кВ, 300 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 623,83 километра воздушных линий электропередачи, проведен комплексный ремонт 701,67 километра распределительных сетей 0,4-10 кВ.
— Во время стихийных бедствий положительную роль сыграла одобренная губернатором Рязанской области и с 2008 года реализуемая при поддержке регионального правительства целевая программа по расчистке просек, — сообщил журналистам главный инженер филиала «Рязаньэнерго» Олег Мультан. — В год, если считать все виды работ на них, мы расчищаем около 1500-600 гектаров просек.

Первый заместитель директора филиала «Рязаньэнерго» Андрей Вахрушев на пресс-конференции привёл такой пример. Минувшей зимой ледяные дожди обрушивались и на Клепиковский, и на Касимовский районы, однако, в отличие от соседних Нижегородской и Московской областей, электричество на Рязанщине не отключалось: оборудование выстояло. Если такими темпами расчищать просеки и дальше, то стихийные бедствия будут энергетикам не страшны. Надёжность энергоснабжения повышают и инвестиции. Инвестиционная программа филиала выполнена в объёме 673,4 миллиона рублей, или на 105% к плану. Выполнена и программа по энергосбережению, при этом достигнутый эффект составил 13,75 миллиона кВтч.

В 2010 году филиалом «Рязаньэнерго» была проведена реконструкция 173,2 километра воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, подстанций 110 кВ «Элеватор», «Дашки», «Поляны», «Подвязье» с заменой силовых трансформаторов. Ввод новых трансформаторных мощностей составил 159,1 МВА.
— У нас реализуется и специальная противопожарная программа, — добавил на пресс-конференции Олег Мультан. — В прошлом году мы загодя подвели электричество на все участки, где восстанавливались сгоревшие населённые пункты и дома, заменили железобетонными все деревянные опоры на линиях 35–110 кВ, применяли специальное оборудование.

На этот год инвестиционные задачи филиала возрастают. Следуя государственной политике рационального использования энергии, в частности, запланировали выполнение мероприятий «пилотного» энергосберегающего проекта «Умный город» в Кадоме — единственном райцентре, электросети которого принадлежат «Рязаньэнерго». Этот проект превратит Кадом в районный центр нового типа с электроснабжением на основе энергосберегающих технологий, что выведет взаимоотношения с потребителем и эксплуатацию электросетевого хозяйства на более высокий, современный уровень, повысит качество и надёжность электроснабжения, продлит срок службы энергообъектов, существенно снизит потери в электрических сетях.

Приоритетное направление деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — охрана труда. На выполнение мероприятий по охране труда в 2010 году филиалом «Рязаньэнерго» было направлено 31,197 миллиона рублей, в I квартале 2011 года — 13,034 миллиона рублей, в том числе на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты — 14,683 миллиона рублей в 2010 году и 10,596 миллиона рублей в I квартале 2011 года. Благодаря успешной реализации программы по обеспечению производственной безопасности случаев электротравматизма в филиале не было.

Читайте нас:
Поделиться: