Новости

Рязанцам, влюблённым в кино, важна взаимопроникающая атмосфера

Рязанские киноманы объединяются в своеобразные группы по интересам. Совместный просмотр классики обязательно заканчивается обсуждением, сообщает ГТРК «Ока». Несмотря на то, что занятия давно закончились, студенты настойчиво продолжают сидеть за партой. Учебная доска как экран для показа фильмов, на горке из учебников возвышается проектор — аудитория во внеурочное время превращается в киноклуб. По словам посетителей этого закрытого показа, им надоело бесконечно переключать телеканалы в поисках стоящих фильмов, щуриться в двадцатидюймовый монитор компьютера и доверять выбору городских кинотеатров. Алексей Грин считает, что интересных новинок в кинотеатрах идёт очень мало, лучше ходить в киноклубы.

У штурвала студенческого синематографа стоит Антон Семикин, он и определяет выбор фильма. Первые кинопоказы были посвящены исключительно журналистике. Как иначе, говорит организатор, ведь клуб находится в стенах факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина. Сейчас Антон старается подбирать провокационные фильмы, которые вызывают разную оценку у аудитории и споры, поскольку главной целью киноклуба он считает обсуждение. По словам ведущего киноклуба отделения журналистики РГУ Антона Семикина, смысл киноклуба — не столько посмотреть кино, сколько о нём поговорить. Дискуссия, нахождение смысла фильма, который может быть непонятен с первого взгляда, выяснится как раз при обмене мнениями, при общении, обсуждении.

Посетителей кафе не смущает стук молотка: они в предвкушении импровизированного киносеанса, который организуют в этой кофейне еженедельно. Политика заведения такова: вето на фильмы в жанре Хичкока и ужасы, к показу допущены только старые добрые картины о главном и артхаус. Именно такое кино, по словам организаторов, создаёт правильное настроение, когда в радость пообщаться с тем, кто сидит за соседним столиком. По мнению киномеханика Максима Данюкова, в кинотеатре тёмный зал, люди сидят рядами, нет взаимопроникающей атмосферы. Этот кинопоказ направлен не столько на просмотр кино, а на единение людей.

В Рязани работает множество киноклубов, которые расположены в ночных барах, в учебных заведениях. В рекламе эти кинематографические заведения не нуждаются, о показах киноманы узнают по сарафанному радио. Живая беседа — это то, что их влечёт. Публика, собирающаяся на показах, вопреки убеждению, любит и хочет спорить о вкусах.

Читайте нас:
Поделиться: