Новости

На территории Рязанской области введён особый противопожарный режим

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в Рязанской области, вызванной неконтролируемым сжиганием сухой травы и несоблюдением мер пожарной безопасности населением, решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области главам муниципальных образований региона поручено ввести на территориях особый противопожарный режим и перевести все силы и средства, привлекаемые к ликвидации природных пожаров и их последствий, в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В настоящее время соответствующие распоряжения изданы во всех муниципальных образованиях. Также на территориях организована работа оперативных штабов по контролю за складывающейся пожарной обстановкой, сформированы оперативные группы для своевременного реагирования на возникающие пожары в населённых пунктах, лесах и на торфяниках.

Управлению МВД по Рязанской области поручено организовать патрулирование вдоль автомобильных дорог и въездов в леса, оказать содействие муниципальным образованиям и министерству лесного хозяйства в вопросах совместного патрулирования и привлечения правонарушителей к административной ответственности. Министерству сельского хозяйства региона поручено усилить меры пожарной безопасности в местах хранения зерна, животноводческих помещениях, сохранности от пожаров техники, складов горюче-смазочных материалов, кормов, запретить проведение огневых работ на территориях сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Контроль за складывающейся обстановкой осуществляет областной оперативный штаб, развернутый на базе Главного управления МЧС России по Рязанской области. Сотрудники отделов надзорной деятельности принимают участие в проведении патрулирований для выявления нарушений требований пожарной безопасности. Ежедневно сотрудниками МЧС проводится авиаразведка на предмет выявления очагов пожаров.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что в условиях особого противопожарного режима, действующего сейчас на всей территории области, запрещается въезд транспортных средств в леса, посещение лесов населением, разведение огня, пал сухой травы и проведение охоты. К нарушителям будут приниматься меры административного возействия.

Читайте нас:
Поделиться: