Новости

Капсула с Ряжской землёй будет вечно храниться у подножия памятной стелы железнодорожникам на Рижском вокзале в Москве

Капсула с Ряжской землёй будет вечно храниться у подножия памятной стелы железнодорожникам на Рижском вокзале в Москве
3 мая на 306 километре железнодорожного перегона Ряжск 1-Кораблино у памятника на братской могиле воинов прошло торжественное мероприятие, посвящённое отправке капсулы со священной землей — малой родины железнодорожников Рязанского региона — в Москву, где будет вечно храниться у подножия памятной стелы железнодорожникам-Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, работавшим на предприятиях Московской железной дороги.

В торжественном митинге принимали участие руководители Ряжского района и Ряжска руководство железной дороги и профсоюзный актив, ветераны, трудившиеся на железнодорожном транспорте во время Великой Отечественной войны, молодёжь воспитанники школ, молодые специалисты. Место для проведения митинга было выбрано неслучайно. Учитывая стратегическую важность Ряжского железнодорожного узла, для обороны с воздуха его прикрывал 283-ий отдельный зенитно-артиллерийский дивизион среднего калибра, который входил в первый корпус ПВО. Начиная с сентября 1941 года и до конца 1942 года немецкие самолёты не могли прорваться через плотную огневую противовоздушную оборону, чтобы сбросить бомбы на составы на путях станций. Поэтому они бомбили и расстреливали поезда на прилегающих перегонах.

После войны местными жителями и железнодорожниками обнаруживались многочисленные захоронения воинов и в полосе отвода, и даже на откосах, которые перезахоранивались в одну большую братскую могилу. Но самое большое захоронение погибших было 27 ноября 1941года, когда воинский эшелон, следовавший из Нижнего Новгорода для обороны столицы, был обстрелян фашистскими самолётами. Погибших было более сорока солдат и офицеров. После войны это захоронение обнаружил местный житель села Поплевино Фролов Анатолий Фёдорович. В 1961году, пятьдесят лет назад, их останки были перенесены в общую братскую могилу, и в этом же году установлен этот памятник.

Среди присутствующих на митинге были и родственники погибших воинов. В торжественном слове при передаче капсулы молодому специалисту региона О.Н. Подольскому, прадед которого погиб на войне, а дед, машинист Ряжского локомотивного депо, был участником Великой Отечественной, заместитель начальника Московской железной дороги А.А. Левин отметил:
— Я с трепетом передаю капсулу со священной землей представителю нового поколения железнодорожников, которому вести дорогу к новым победам, сохраняя традиции и верность подвигам славных поколений железнодорожников.

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику, у которого происходила церемония.

Читайте нас:
Поделиться: