Новости

В Рязани может появиться институт наставничества для подготовки молодых журналистов

В Рязани может появиться институт наставничества для подготовки молодых журналистов
25 ноября в Рязанском государственном университете имени Есенина обсудили проблемы и перспективы подготовки журналистских кадров для региональных СМИ. В заседании «круглого стола» приняли участие преподаватели вуза, руководители региональных СМИ, журналисты и студенты.
 
— Иногда приходится слышать, что студенты журфака не владеют практическими навыками, не умеют снимать, монтировать. В этой связи, нужно сказать, что сам учебный план не предусматривает узкой специализации в подготовке выпускников. Государственным стандартом подавляющее большинство часов отводится на общепрофессиональные дисциплины. Но и профессионализм приходит только с опытом. И только работая вместе, мы можем подготовить грамотных специалистов, — отметила во вступительном слове заведующий кафедрой журналистики Галина Тихомирова.
 
Главный редактор газеты «Рязанской ведомости» Галина Зайцева предложила для улучшения качества подготовки журналистских кадров в первую очередь повысить требования к творческому конкурсу.
— Раньше перед поступлением на журфак абитуриент должен был иметь двухгодичный опыт работы в профессии. Сейчас этого ограничения нет, поэтому многие не до конца осознают, какой профессии посвящают свою жизнь, — сказала она. — Надо изменить и систему практики. Она должна быть постоянной. Также надо понимать, что практика даст свои результаты, если руководитель СМИ будет чётко ставить задачу. Если нужен человек для написания материалов по экономической тематике, то надо начинать готовить его, пока он учится в вузе. Для этого нужно создать институт наставничества и в самих редакциях, чтобы студенты с первого курса попадали к какому-то сотруднику редакции персонально. Также надо организовать профпереготовку уже работающих в редакциях журналистов.

Сотрудник областного комитета по делам печати Ольга Назарова также акцентировала внимание, что для пресс-служб важно умение журналистов работать с информацией и умение вести себя на мероприятиях.
— Этому надо учить уже на студенческой скамье. Сегодня был проведён курс, организованный совместно с ФСБ и МЧС, по работе журналистов в экстремальных ситуациях. Комитет готов к организации подобных семинаров и в дальнейшем. Ждём ваших предложений, — добавила она.

Читайте нас:
Поделиться: