Новости

В Семёно-Оленинском стартовал Всероссийский автокросс «День Победы»

В Семёно-Оленинском стартовал Всероссийский автокросс «День Победы»
На трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском начались соревнования 46-го Всероссийского автокросса, посвящённого 66-й годовщине Великой Победы. В программе соревнований состязания в семи классах спортивных автомобилей — от легковушек до мощных грузовиков ЗИЛ-130.

В пяти дивизионах пройдут этапы различных официальных российских соревнований:
— класс грузовиков ЗИЛ-130 — чемпионат России, первый этап;
— класс грузовиков ГАЗ-51 и 52 — Кубок России, второй этап;
— класс грузовиков ГАЗ-53 — Кубок России, третий этап;
— класс полноприводных машин — Кубок России, четвёртый этап;
— класс легковых машин Д2-классика — Всероссийские соревнования Европейской зоны, второй этап.
Кроме того, в классах спортивно-кроссовых автомобилей «багги» «Д3» и легковых автомобилей «Д2-Н» в рамках «Дня Победы» пройдут традиционные соревнования. Также Всероссийский автокросс, посвящённый Великой Победе, традиционно является вторым этапом чемпионата Рязанской области.

Уже известны обладатели первых специальных призов автокросса, которые будут вручены победителям квалификационных заездов в каждом из семи дивизионов спортивных машин. Среди обладателей призов рязанцы Андрей Савин (грузовики ГАЗ-51 и 52) и Алексей Козлов (легковушки Д2-Н).

7 мая на трассе прошли полуфинальные заезды. Четырнадцать рязанских пилотов обеспечили себе место в финалах этапов чемпионата страны, Кубка России и Всероссийских соревнований. Самое большое рязанское представительство в классах, где проходят отборочные заезды: так, в дивизионе легковушек Д2-классика — четыре рязанских пилота: Александр Фабриков, Владимир Ермаков, Юрий Чернышов и Андрей Бевз. Минимум два рязанцы выступят в решающем заезде грузовиков ГАЗ-53 — Валерий Фролов и Алексей Алёшин.

По одному пилоту хозяев автокросса представлены в классах полноприводных машин (Алексей Жевакин) и грузовиках ЗИЛ-130 (Вячеслав Свечников). В этих классах рязанская диаспора в финалах может увеличиться: утром 8 мая пройдут финалы «Б», так называемые утешительные заезды, в которых будут разыграны по две путёвки в главные финалы в каждом классе.

В классе грузовиков ГАЗ-51 и 52 на рязанском этапе Кубка России выступает 10 пилотов, том числе шестеро рязанцев. В этом дивизионе пройдёт два финальных заезда, причём первый уже состоялся 7 мая. Победу одержал рязанец Андрей Савин (УВД). Вторым на финише был также рязанец — Алексей Ельцов (ЗАО «РНПК»). Третьим — москвич Михаил Чижиков. Второй финал в этом классе пройдёт 8 мая.

Читайте нас:
Поделиться: