Новости

Обстановка в лесах Рязанской области под контролем

Для контроля обстановки в лесах и своевременного обнаружения очагов пожаров ежедневно в лесных массивах региона проводятся наземные патрулирования силами сотрудников администраций муниципальных районов, правоохранительных органов, подразделений надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области, лесхозов.

За последние три дня проведено свыше 440 патрулирований более чем по 170 маршрутам. Напомним, что с 28 апреля во всех муниципальных образованиях области введён особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспортных средств в леса, посещение лесов населением, разведение огня, пал сухой травы и проведение охоты. Условия особого противопожарного режима позволяют применять к его нарушителям штрафные санкции и требовать покинуть лес и затушить костёр, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ежедневно ведётся наблюдение за обстановкой в пожароопасных районах с воздуха. Проводится авиаразведка, по маршруту: посёлок Турлатово – посёлок Приозерный – Окский государственный биосферный заповедник – река Совка – посёлок Тума – озеро Комгарь – озеро Негарь –посёлок Турлатово. Действующих очагов пожаров не зарегистрировано.

Опасность для населенных пунктов и лесных массивов по-прежнему представляет неконтролируемое сжигание травы населением. За сутки пожарные подразделения совершили 8 выездов на тушение таких загораний. Главное управление МЧС России по Рязанской области обращается к рязанцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности: не жечь беспорядочно мусор и траву, не бросать горящие спички и окурки, не разводить костры в лесах.

Читайте нас:
Поделиться: