Новости

Рязанские Лопухи готовятся к обороне

Оперативные службы, арендаторы лесного фонда и администрации районов Рязанской области летний сезон должны встретить во всеоружии. О готовности к пожароопасному периоду область отчиталась ещё в середине апреля. В соответствии с нормативами, в подобных населённых пунктах, на всей протяжённости границы с лесным участком обязателен разрыв, наружное водоснабжение, проезды к его источникам, а также звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации, сообщает ГТРК «Ока».

Посадить цветы, подоить козу, вскопать землю — в деревне Лопухи Рязанского района жизнь идёт своим чередом. А тема для разговоров местного населения меняется вместе с температурой воздуха: чем больше припекает солнце, тем актуальней становится тема лесных пожаров. В минувшем году деревня оказалась в кольце огня. Лопухи были спрятаны от глаз непроходимыми лесами. Теперь с одной стороны деревни пустыня, дома спасали всем миром. Помогали белорусские пожарные — Мещеру отстояли.

В прошлом году огненная стихия обошла дома местных жителей, сейчас они вновь собираются на сельский сход: нерешённых местными властями проблем накопилось немало. Это и пересохшие пруды, и отсутствие рынды, и главная проблема — дорога. Сейчас по ней возят лес. Под тяжестью грузовиков она превратилась в непреодолимое препятствие для легковушек. В случае повторения прошлогодних пожаров эвакуироваться на своих автомобилях будет опасно — лесной просёлок может стать дорогой в один конец.

Читайте нас:
Поделиться: