Новости

Рязанцы прошли скрининг-диагностику

Рязанцы прошли скрининг-диагностику
12 мая в Рязанской областной клинической больнице стартовала пробная акция «Протяни руку здоровью — скажи инсульту нет!». Послушать лекции и продиагностироваться пришли более 160 рязанцев. Для них провели скрининг-диагностику: измерили рост, вес, артериальное давление, пульс, дуплексное сканирование сосудов шеи. Каждый посетитель смог услышать от специалиста об индивидуальных факторах риска развития инсульта. Кроме того, добровольные пациенты увидели фильм о первых симптомах инсульта и услышать лекцию президента ОРБИ Александра Комарова о факторах риска инсульта.

Заведующий отделением реанимации Регионального сосудистого центра, врач анестезиолог-реаниматолог Олег Сорокин напомнил, что с октября 2009 года в Рязанской области работает программа, направленная на снижение смертности от сосудистых заболеваний. В связи с этим были организованы региональные сосудистые центры, один из таких работает в Рязани и принимает пациентов с инсультами и инфарктами.
— В процессе работы мы столкнулись с проблемой. После стационарного лечения пациентов их реабилитация ложится на плечи родственников. А чтобы помочь им организовать лечение и быт таких пациентов была организована школа для родственников больных инсультом. Мы стали сотрудничать с московским фондом родственников помощи больным с инсультом, связались с президентом Александром Комаровым и в рамках программы решили провести акцию, чтобы реально помочь не только перенесшим инсульт, но и находящихся в группе риска, — сообщил Олег Сорокин.

В этом врачам ОКБ помогали московские коллеги, а также врачи из центра «Здоровье». Их пациентами стали в основном рязанцы после 45 лет, но встречались и молодые люди.

Сегодня в России 450 тысяч случаев инсульта ежегодно, причём половина пациентов в течение года умирают, а 80% становятся инвалидами. В настоящее время средний возраст инсульта уже не 70-80 лет, а 45-50 лет. Олег Сорокин сообщил, что, к сожалению, в сосудистый центр поступали пациенты и в 17 и в 18 лет.
— Причиной тому наследственность, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, а также курение, ожирение, малоподвижный образ жизни. Если человек хочет жить здоровым, он должен начать с банального — измерить артериальное давление, оценить свой уровень жизни, — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: