Новости

В Рязани пока не удалось добиться полного равенства при распределении эфирного времени для представителей различных партий

На заседании областной избирательной комиссии 12 мая был рассмотрен вопрос об утверждении результатов учёта объёма эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Рязанской областной Думе, в региональных теле- и радиопрограммах.

Как доложил заместитель председателя облизбиркома Владимир Грачёв, за апрель 2011 года на радио «Серебряный дождь» были выполнены все требования законодательства, задолженностей ни перед одной партией радиоканал не имеет. На региональном телеканале «ТКР» деятельность также осуществлялась с учётом требований регионального закона «О гарантиях политических партий, представленных в областной Думе, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом». Однако пока не удалось добиться полного равенства при распределении эфирного времени для представителей различных партий.
— В мае «Единой России» предстоит компенсировать 27 секунд, КПРФ — 7 секунд, «Справедливой России» — 47 секунд, — сообщил Грачёв.

Член областной избирательной комиссии Александр Зенкин обратил внимание на то, что внимание комиссии сосредоточено на учёте и контроле распределения эфирного времени для политических партий, а принцип объективности подачи материала выпадает.
— Я считаю, что все партии, которые представлены в областной Думе, равноправны, и материалы о них должны быть объективными и всесторонними. Конкретный пример: на заседании областной Думы, на котором прозвучал отчёт губернатора о деятельности правительства в 2010 году, фракция КПРФ покинула зал. По просьбе телекомпании «Край Рязанский» дали интервью, но интервью это так нигде и не прошло. Руководители фракции КПРФ хотели показать другую точку зрения, но она не нашла отражения нигде, — посетовал он.

Члены комиссии сошлись на мнении, что контролировать творческую составляющую невозможно, однако можно попытаться наладить более тесный диалог с представителями СМИ.

Читайте нас:
Поделиться: