Новости

Фёдор Провоторов предложил при создании объединений работодателей в Рязани воспользоваться опытом других городов

Фёдор Провоторов предложил при создании объединений работодателей в Рязани воспользоваться опытом других городов
Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов провёл рабочее совещание по созданию объединений работодателей в целях развития социального партнёрства на территории Рязани, сообщает сайт гордумы.

Совместно с Главным управлением по труду и социальным вопросам Рязанской области, Рязанской ассоциацией экономического сотрудничества предприятий, администрацией города решено провести организационную работу по созданию объединений работодателей в целях развития социального партнёрства на территориальном уровне, в частности, в городском округе — город Рязань. При этом, под объединением работодателей, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2002 №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» и Трудовым кодексом Российской Федерации, следует понимать некоммерческую организацию, объединяющую на добровольной основе работодателей (юридических и (или) физических лиц), целью деятельности которых является представительство интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В связи с этим был рассмотрен вопрос о том, действуют ли в настоящее время в Рязани объединения работодателей, и если да, то в какой форме. Заместитель начальника главного управления по труду и социальным вопросам Рязанской области Зоя Мирохина рассказала, что в настоящее время на территории области, практически во всех муниципальных образованиях, за исключением Рязани и ещё двух районов, созданы комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (так называемые трёхсторонние комиссии), одной из сторон которых являются объединения работодателей. — Хотелось бы развить это направление и на территории Рязани, поскольку здесь действует достаточно большой бизнес, и имеется, соответственно, большая социальная сфера, — отметила Зоя Мирохина.

Участник совещания, председатель правления объединения работодателей Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, информировал собравшихся, что работа по созданию объединений работодателей ведётся в регионе уже 6 лет. На территории области действует, с различной степенью деловой активности, уже несколько таких объединений, имеющих некоммерческую основу.

Подводя итоги обсуждения, Фёдор Провоторов предложил при создании объединений работодателей на территории Рязани воспользоваться опытом других городов. На совещании принято решение в срок до 26 мая 2011 года сформировать состав участников будущего объединения и необходимый для его создания пакет документов.

Читайте нас:
Поделиться: