Новости

В Касимовском районе Рязанской области двух сирот оставили без жилья

В Касимовском районе Рязанской области двое сирот пытаются добиться положенного им по закону жилья. Как рассказал помощник Касимовского межрайонного прокурора Игорь Макеев, брат и сестра лишились родителей и воспитывались в школе-интернате. Окончив учебное заведение, они учились в ПТУ, а затем начали работать. Сейчас брат с сестрой, которым по 28 и 25 лет, не имея собственного жилья, снимают квартиру.

Помощник Касимовского межрайонного прокурора Элла Маматова уточнила, что дети-сироты и дети, оставшееся без попечения родителей, по достижении 18 лет или по окончании обучения и службы в армии по закону должны получить квартиры. Однако ни в интернате, ни в ПТУ брату с сестрой никто не разъяснял их права, и по вопросу постановки на жилищный учёт они не обращались. Сейчас родственники не могут встать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, поскольку им уже больше 23-х лет.

Брат с сестрой обратились в Касимовскую межрайонную прокурору. Помощники прокурора организовали проверку. По её результатам Касимовским межрайонным прокурором в суд направлено два исковых заявления. В документе содержится требование обязать администрацию города Касимов поставить брата с сестрой в очередь на обеспечение жильём, восстановив при этом пропущенные сроки.


Читайте нас:
Поделиться: