Новости

В Рязанской области ликвидирован первый очаг лесного пожара

Первый очаг лесного пожара ликвидирован на территории Рязанской области. Он был обнаружен 12 мая на территории Криушинского лесничества Клепиковского района. Горела лесная подстилка на площади 0,2 гектара. Очаг был ликвидирован в тот же день силами Государственного учреждения Рязанской области. В тушении были задействованы 2 единицы техники и 8 человек личного состава, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Причина пожара устанавливается, однако, опыт прошлых лет показывает, что в большинстве случаев лесной пожар — это следствие непотушенного после пикника костра, пала сухой травы, небрежно брошенного окурка или спички, детской шалости с огнём, отмечают в ведомстве.

С 28 апреля во всех муниципальных образованиях области действует особый противопожарный режим, запрещающий въезд транспорта в леса, посещение лесов населением, разведение огня и охоту. Соблюдение требований особого противопожарного режима ежедневно контролируется путём наземных патрулирований. За последнюю неделю в лесных массивах Рязанской области проведено свыше 1260 патрулирований. Нарушителям требований особого противопожарного режима выписано 11 предписаний и 14 штрафов. Контролировать обстановку в лесах и своевременно обнаруживать и ликвидировать очаги пожаров позволяет наблюдение за пожароопасными районами с воздуха. За последние 7 дней сотрудниками главного управления МЧС России по Рязанской области проведено 10 авиаразведок пожароопасных районов.

В настоящее время на территории нашей области действующих очагов пожаров не зарегистрировано, однако после выходных дней, которые традиционно сопровождаются массовыми выездами рязанцев на природу, ситуация может измениться. В связи с этим МЧС России по Рязанской области напоминает жителям региона о том, что въезд в леса запрещён. Будьте аккуратны с огнём, выезжая загород, только общими усилиями каждого из нас можно предотвратить страшные пожары лета 2010 года, призывает ведомство.


Читайте нас:
Поделиться: