Новости

Анатолий Музюкин: «Судьи стремятся к тому, чтобы всё-таки у нас становилось правовое государство не на словах, а фактически»

13 мая в Рязанском областном суде прошла конференция по итогам проекта взаимодействия школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система РФ» за 2010-2011 учебный год. В конференции приняли участие председатели районных судов области, Федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Татьяна Мифтина, представители управления судебного департамента, Рязанского отделения Ассоциации юристов РФ, педагоги и учащиеся участвующих в проекте школ Рязани и области, специалисты Рязанского института развития образования, Рязанской областной детской библиотеки, компаний «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока», Академии права и управления ФСИН России, учителя и школьники — участники проекта.

Проект по взаимодействию школьников Рязанской области и судей «Знакомьтесь: судебная система России» начат в 2006 году по инициативе Рязанского областного суда и Рязанского института развития образования в рамках международной программы технического содействия странам СНГ. Проект предусматривает добровольное сотрудничество областного и районных судов, мировых судей при содействии управления Судебного департамента в Рязанской области, а также партнёров проекта и общеобразовательных школ (учителей и групп школьников). Школьники знакомятся с механизмом судебной защиты прав граждан; постигают основы российского законодательства, регулирующего судопроизводство; вырабатывают позитивное отношение к российской судебной системе и к судебному способу защиты прав. Проект служит также дополнительному профориентированию учащихся и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин, приветствуя собравшихся на заключительную конференцию, отметил, что цели и задачи, поставленные перед данным сотрудничеством, значительно шире.
— Заинтересованы в этом все стороны процесса. Судьи стремятся к тому, чтобы всё-таки у нас становилось правовое государство не на словах, а фактически, чтобы в России формировалось гражданское общество. Мы заинтересованы также в том, чтобы самим учиться общению с молодёжью, быть публичными юристами, а не просто кабинетными работниками. Педагоги школ тоже получают очень многое от этой работы — возможность самореализоваться, повысить свой уровень знаний. Нам бы хотелось, чтобы не угасал интерес к этой деятельности у школьников. Пока мы слышим только положительные отклики, — отметил он.

В этом году в проекте приняли участие 25 образовательных учреждений из девяти муниципальных образований Рязанской области. Для школьников были организованы экскурсии, посещение судебных заседаний, фестиваль игровых судебных процессов в областном суде. Учащееся школ области попробовали свои силы в конкурсе школьных сочинений, посвящённом 145-летию основания Рязанского окружного суда и судебной реформы 19 века, и конкурсе эссе по итогам проекта.

Полностью выполнили программу проекта 15 команд 14-ти школ (гимназия №5, школа №№38, 35, 45 Рязани, Тумская школа №3 Клепиковского района, Клепиковская школа №2, Милославская школа, Михайловская школа №1, Виленская школа Михайловского района, Октябрьская школа №2 Михайловского района, Ижевская школа Спасского района, Перкинская школа Спасского района, Ухоловская школа, Рыбновская школа №1).


Победителями признаны:
— Виктория Морозова (Клепиковская СОШ №2) в номинации «Лучший судья гражданского процесса»;
— Анастасия Государева (Ухоловская СОШ) в номинации «Лучший судья уголовного процесса»;
— Анжела Маргизян (Рязань) в номинации «Лучший истец»;
— Никита Корешков (гимназия №5 города Рязани) в номинации «Лучший адвокат по гражданским делам»;
— Екатерина Костикова (школа №45 города Рязани) в номинации «Лучший адвокат по уголовным делам»;
Дарья Союкина (Милославская школа), Валерия Пертая (Октябрьская школа Милославского района) и Виктория Морозова (Клепиковская СОШ №2) стали победителями конкурса эссе.

Очень высокую оценку экспертов-судей областного суда получили игровые суды школ Клепиковского района (Тумской СОШ №3 и Клепиковской СОШ №2). Учащиеся Тумской средней школы на конференции продемонстрировали свои достижения, проиграв перед собравшимися типичный процесс гражданского судебного разбирательства.

Читайте нас:
Поделиться: