Новости

Для рынка земельных участков Рязанского региона до сих пор характерны застойные явления

Для рынка земельных участков Рязанского региона до сих пор характерны застойные явления, которые являются следствием кризиса, сообщает Электронный каталог недвижимости Рязани. На текущий момент на рынке земли наблюдается превалирование предложения над потенциальным и реальным спросом. Кризис оказал заметное влияние на современную ситуацию на рынке земли, предложение земельных участков не снизилось, а падение покупательского спроса составило порядка 40-60%. Таким образом, на сегодняшний день отдельные сегменты рынка земельных участков перенасыщены по количеству заявленных предложений. То есть, прослеживается яркий дисбаланс спроса и предложения.

На данный момент в структуре предложения по количеству представленных объектов доминируют земельные участки сельскохозяйственного назначения — порядка 55% от общего объёма предложения, далее следует категория земельных участков промышленного назначения — порядка 25%. Земли, предназначенные под многоэтажное жилищное строительство, составляют не более 15% от общего объёма.

Первым от кризиса начал восстанавливаться рынок земель промышленного назначения, именно на данную категорию земельных участков присутствует достаточно устойчивый спрос. Рынок земель под многоэтажную жилищную застройку и земель сельскохозяйственного назначения является низко ликвидным в условиях текущей экономической ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: