Новости

Фёдор Провоторов: «Обеспечить достойный летний отдых детей — важнейшая задача взрослых»

Фёдор Провоторов: «Обеспечить достойный летний отдых детей — важнейшая задача взрослых»

На коллегии при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы Фёдоре Провоторове обсуждались вопросы, связанные с летним отдыхом детей. Открывая заседание, Фёдор Провоторов отметил, что обеспечить достойный летний отдых детей — важнейшая задача взрослых. Здесь не может быть мелочей, ведь главная цель летней кампании — не только отдых, но и оздоровление школьников.

 

Члены коллегии рассмотрели информацию, представленную администрацией города Рязани. Отмечалось, что на протяжении всего лета в Солотче будут работать два муниципальных загородных лагеря «Смена» и «Сказка». В июне будет организована смена в 65 лагерях дневного пребывания детей. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований осуществляется органами Роспотребнадзора, охрана — как силами сотрудников, так и с привлечением лицензированных частных охранных предприятий. Особое внимание уделяется пожарной безопасности и антитеррористической защищённости учреждений. В загородных лагерях предусмотрено пятиразовое питание, медицинские кабинеты, будут работать врачи-педиатры и медсестры.

По итогам доклада у членов коллегии возник ряд вопросов и предложений. Поскольку в загородных лагерях будут отдыхать и дети из так называемой «группы риска» — из неблагополучных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — председатель комиссии по молодёжной политике Лариса Пастухова предложила в течение этих смен уделить особое внимание пропаганде здорового образа жизни. Она отметила, что смена длится достаточно долго — 21 день, а значит, есть вероятность достижения результатов такой работы.

Фёдор Провоторов затронул вопрос о досуге детей, которые не поедут в лагеря, а останутся в городе, фактически предоставленные сами себе. Прозвучал ответ, что в течение всего лета будут работать все учреждения дополнительного образования детей, дошкольные учреждения, в каждом из которых разработаны специальные программы летних мероприятий. В концу мая они будут доведены до сведения детей.

Глава муниципального образования отметил и те недоработки, которые только предстоит устранить. В частности, в Рязани не работает программа страхования детей, уезжающих в лагеря, необходимо активизировать работу по соблюдению закона Рязанской области «О защите нравственности и здоровья детей» в части, касающейся системы муниципального образования. По итогам коллегии будет издано постановление главы муниципального образования, с протокольными поручениями соответствующим структурным подразделениям администрации города Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: