Новости

Житель Рязанской области убил односельчанина из-за водки

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в убийстве 75-летнего мужчины. Им оказался 42-летний безработный житель села Покровское Ухоловского района Рязанской области, односельчанин погибшего пенсионера. Как сообщил старший следователь Кораблинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Максим Сеничкин, сначала задержанный отрицал свою причастность к преступлению, но после обнаружения его брюк со следами крови погибшего во всём сознался.

По словам следователя, труп убитого, который лежал в луже крови на полу в террасе его дома, обнаружила соседка. Позднее судмедэксперт насчитает на теле погибшего пять колото-резаных и резаных ран. Длина одной из ран на шее составила 11 сантиметров. По факту обнаружения трупа Кораблинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Заместитель руководителя отдела Алексей Минашкин уточнил, что раскрытие преступление осложнялось отсутствием свидетелей. Дело в том, что погибший пенсионер вёл замкнутый образ жизни, никогда не пускал в дом незнакомых людей. Однако во время оперативно-следственных мероприятий, отметил Алексей Минашкин, удалось выйти на потенциальных преступников. Стало известно, что незадолго до убийства пенсионер был ограблен. Двое местных жителей пришли к нему и под надуманным предлогом напросились в дом. Там один из злоумышленников отвлекал жертву, а второй украл несколько тысяч рублей.

Во время следственных действий, выяснилось, что один из приятелей в день убийства находился в соседнем селе, это подтверждали и другие люди. А вот у второго из приятелей алиби не было. К тому же на нём были обнаружены брюки, на которых имелись пятна крови. 42-летний мужчина сознался в совершении убийства и пояснил, что домой к пенсионеру он пришёл, чтобы попросить водку. Но дедушка отказал ему в этой просьбе, чем, видимо, и вызвал ярость злоумышленника. Негодяй взял нож и перерезал горло несчастного.

По словам Алексея Минашкина, после этого злоумышленник пытался скрыть следы преступления. Предполагается, что он спрятал нож и, надев на руки целлофановые пакеты, испачкал в крови забор дома одного из соседей погибшего. Хозяин это дома в силу его преклонного возраста и состояния здоровья не рассматривался как потенциальный преступник. Замруководителя отдела добавил, что когда проводился осмотр места происшествия, подозреваемый в убийстве проходил мимо и публично выражал своё негодование относительно произошедшего.



Читайте нас:
Поделиться: