Новости

В канун празднования Международного дня семьи в Рязани устроили детский праздник

В канун празднования Международного дня семьи в Рязани устроили детский праздник
13 мая в канун празднования Международного дня семьи в Рязанском комплексном центре социального обслуживания «Семья» устроили детский праздник. Зрителями и участниками стали дети из отделения реабилитации, дети с ограниченными умственными и физическими возможностями, а также сотрудники центра, семьи, проживающие в социальной гостинице, в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дети вместе с родителями приходят в центр «Семья» и для каждого из них оформляется карта личного сопровождения. Здесь им помогает психолог, логопед-дефектолог, социальный работник, музыкальный руководитель. Проводятся как индивидуальные, так и коллективные занятия вместе с родителями (кукольный театр и т.п.).
— Детей мы часто объединяем праздником. Потому что в своей среде они чувствуют себя уютно, уверенно и радостно, — призналась директор центра «Семья» Оксана Артёмкина.

Оксана Артёмкина сообщила, что сейчас в социальной гостинице и в отделении помощи женщинам проживают около двадцати человек. Центр рассчитан на 40 мест. В числе приглашённых гостей оказалась первый заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Вера Глонти. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником, а также вручила подарки победителям в областном фотоконкурсе «Моя семья».

В настоящее время на федеральном и местном уровне разрабатывается программа «Доступная среда для детей инвалидов» с целью социализации детей в обществе, чтобы они имели более широкий доступ ко всем социальным объектам. Вера Глонти отметила, что данная программа будет разработана в течение 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: