Новости

В Рязанской области возбуждены дела в отношении десяти глав муниципальных образований

В прокуратуре Рязанской области проведено межведомственное совещание по вопросу полноты и эффективности принятия органами власти, местного самоуправления, государственного контроля мер по предупреждению природных и иных пожаров, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. В совещании приняли участие представители правительства области, территориального управления МЧС России, УВД по Рязанской области, управления Росприроднадзора, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор, военный прокурор Рязанского гарнизона.

На совещании отмечено, что органами государственной власти области, местного самоуправления с учётом чрезвычайной пожарной обстановки на территории региона, имевшей место летом 2010 года, приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение лесных пожаров, своевременное тушение очагов возгорания, по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов. Вместе с тем не всеми органами местного самоуправления приняты достаточные меры по обеспечению профилактики лесных пожаров, предупреждению безопасности в преддверии пожароопасного периода 2011 года.

Одной из причин пожаров является возгорание сухой травы, мусора и т.д. По информации управления МЧС с наступлением весеннего периода резко осложняется оперативная обстановка с пожарами, в том числе по причине горения сухой травы. За последнее время наибольшее количество случаев горения сухой травы отмечается в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Спасском и других районах. Такая ситуация стала возможной из-за систематического невыполнения органами местного самоуправления их полномочий по обеспечению первых мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

По указанным основаниям прокурором Рыбновского района в отношении 10 глав муниципальных образований возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, в суд направлено 19 исковых заявлений с требованием обязать устранить нарушения пожарной безопасности. Прокурорами Рязанского, Клепиковского, Ряжского, Сараевского, Шиловского, Касимовским межрайпрокурорами приняты меры реагирования в отношении арендаторов лесных участков, допустивших нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратурой области поручено прокурорам районов усилить надзор за исполнением контролирующими органами возложенных полномочий по осуществлению государственного пожарного контроля и надзора.


Читайте нас:
Поделиться: