Новости

В Рязанской воспитательной колонии внедряют инновационные методы работы с заключёнными

В Рязанской воспитательной колонии внедряют инновационные методы работы с заключёнными
На пресс-конференции по теме «Психологическая работа с осуждёнными», которая состоится 18 мая в 11.00 в Рязанской воспитательной колонии, пойдёт речь об изменении идеологии применения основных средств исправления осуждённых в местах лишения свободы. Особый акцент будет сделан на работе психологов и воспитателей с несовершеннолетними осуждёнными. Также представители ФСИН России и УФСИН России по Рязанской области разъяснят журналистам вопросы, связанные с основными направлениями концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства. В мероприятии примут участие начальник отдела организации психологической работы с осуждёнными управления социальной, психологической и воспитательной работы с осуждёнными ФСИН России С.Ю.Ковтун, начальник УФСИН России по Рязанской области И.М.Зеленяк, начальник психологической службы УФСИН России по Рязанской области, кандидат психологических наук О.В. Самофалова, представители администрации ВК.

Повышение эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы является одним основных направлений концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. В связи с этим психологическая служба становится одним из ведущих механизмов реформирования УИС. Для достижения этих целей предстоит решить ряд задач, направленных на изменение идеологии применения основных средств исправления осуждённых в местах лишения свободы, усиление психолого-педагогической работы с личностью и повышения эффективности за счёт внедрения в практику современных технологий и технических средств.

В Рязанской воспитательной колонии отбывают наказание непростые осуждённые: это социально-педагогически запущенные дети, большинство из которых жили в неблагополучных семьях или вели бродяжнический образ жизни, перед ними не стояла проблема моральной ответственности, они мало осознавали своё место в жизни. Для того чтобы девочки после освобождения вернулись на свободу приспособленными к нормальной жизни, с ними работают психологи и социальные работники. В колонии создана психологическая лаборатория, проводится внедрение инновационных методов, в том числе и психотерапевтических, адаптированных для коррекционной работы с осуждёнными.

Также разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие самоидентичности осуждённых. В частности, активно используется программа «Смысл», построенная на методах арт-терапии и гештальттерапии, которые помогают через образы понять окружающий мир и себя в нем. Также в Рязанской воспитательной колонии создан реабилитационный центр, где живут социальные сироты. С ними занимаются специалисты, подготавливая их к жизни на свободе. Психологи воспитательной колонии готовы поделиться опытом работы для внедрения его в других регионах.

Читайте нас:
Поделиться: