Новости

Николай Булаев: «На модернизацию школ в 2011 году дополнительно выделяется 20 миллиардов рублей»

Государственная Дума приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». За это решение проголосовала только фракция «Единой России», остальные партии не посчитали нужным выделение дополнительных средств на социальное обеспечение граждан, в том числе на индексацию трудовых пенсий, зарплат работников бюджетных учреждений, на обеспечение инвалидов средствами реабилитации и другие социальные нужды, сообщает ER.RU.



По словам координатора партийного проекта «Модернизация образования», депутата Государственной Думы РФ Николая Булаева, эти средства позволят повысить зарплаты учителям и стипендии студентам:
— В соответствии с этим законом бюджете 2011 года дополнительно выделяются 20 миллиардов рублей по проекту модернизации образования, инициированного председателем правительства России Владимиром Путиным 4 апреля 2011 года. Это первый транш из 120 миллиардов рублей, которые будут направлены в регионы в течение двух учебных годов. Столь объёмных дополнительных вложений федерального бюджета в систему общего образования не было никогда. Даже в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» регионы не получали столько средств на финансирование школ.

Выделяемые средства из федерального бюджета должны помочь регионам повысить среднюю зарплату учителей на 30%. Это касается в первую очередь регионов, где средняя зарплата учителей ниже средней зарплаты по экономике. Федеральный центр даёт регионам средства на модернизацию инфраструктуры школ — приобретение оборудования, оснащение спортзалов, столовых, повышение квалификации учителей и проч. А регионы, в свою очередь, направляют высвободившиеся средства на повышение зарплаты учителей. В проект внесены изменения, обеспечивающие и другую инициативу председателя «Единой России» в сфере образования. На встрече со студентами в марте этого года Владимир Путин обещал увеличить стипендии с 1 сентября. В соответствии с принятым законом в бюджет внесены изменения, позволяющие увеличить размер стипендиального фонда более чем на 20%.

Читайте нас:
Поделиться: