Новости

В Рязанской области проходит предупредительно-профилактическая операция под условным наименованием «Семья»

С 16 по 22 мая на территории Рязанской области проходит предупредительно-профилактическая операция под условным наименованием «Семья». Её осуществляют сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области. Основное направление операции вытекает из её названия, сообщает сайт УВД по Рязанской области. В рамках «Семьи» милиционеры делают акцент на усиление профилактической работы по предупреждению семейного неблагополучия, безнадзорности, преступлений, совершаемых подростками и в отношении них, обеспечения социально-правовой защищённости подростков и их семей.

Анализ противоправных деяний, совершаемых в отношении несовершеннолетних, причин и условий, им способствующих, указывает на то, что жертвами таких преступлений, несчастных и суицидальных случаев в основном становятся малолетние дети и подростки из неблагополучных семей, где родители пьют, не работают, воспитанием детей не занимаются. Вместе с тем, как отмечают в пресс-службе УВД, и благополучные, полные семьи с хорошим материальным достатком также не застрахованы от втягивания их детей в криминальную деятельность и совершение безрассудных поступков. Именно поэтому работа инспекторов будет направлена и на эту категорию подопечных. Также в рамках операции будет оказана помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Силами сотрудников всех подразделений милиции общественной безопасности УМВД России по Рязанской области организовано выявление и изъятие с улиц, автодорог, железнодорожных путей и сообщений несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством для направления их в реабилитационные учреждения.

За первые сутки проведения операции «Семья» на территории Рязани и области выявлено 4 правонарушения: В Железнодорожном районе Рязани — 2 правонарушения, предусмотренных ст.ст.6.10 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ) и 20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); в Рязанском муниципальном районе — 2 правонарушения, предусмотренные ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Читайте нас:
Поделиться: