Новости

Жителям Рязанской области угрожают крысы

В управлении Роспотребнадзора по Рязанской области регистрируют случаи инфекционных заболеваний, источником заражения которых являются грызуны и насекомые, сообщает ГТРК «Ока». В России таких санитарно-опасных зон 16. В зоомагазинах настоящий бум на мышей, крыс и хомяков. Но с их собратьями на дачах и в поле начали борьбу. По словам Ирины Котовой, заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области, опасность, исходящая от грызунов, для жителей Рязанской области постоянна.

Очаги туляремии, лептоспирозы регистрируются ежегодно. Основными переносчиками являются грызуны, но в случае туляремии возможно заражение от укуса клеща и слепня. В зоне риска сельхозработники, дачники, рыбаки и охотники. Заражение возможно при переработке зерна, перевозке сена и соломы, при употреблении сырой воды. Следует отметить, что риск инфицирования настолько высок, что принятые меры безопасности могут оказаться напрасными. По словам Ирины Котовой, существует вакцина, которая поможет защитить человека на пять лет.

Рискуют заразиться и городские жители. Не секрет, что на многих свалках, которые порой образуются прямо в центре города, живут крысы. Санитарные врачи предупреждают: при наличии таких свалок, необходимо «залатать» все возможные ходы, по которым грызуны могут пробраться в квартиры. Мыши и хомяки, продаваемые в зоомагазинах безопасны, при условии сделанных им прививок.

Читайте нас:
Поделиться: