Новости

Обсуждён блок поправок к принятому в первом чтении проекту закона «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области»

На состоявшемся 16 мая заседании комитета депутаты обсудили блок поправок к принятому в первом чтении проекту закона «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области», сообщает пресс-служба Рязоблдумы. Корректировки подготовлены на основе предложений депутатов и общественности, а также итогов прошедших в Думе «круглого стола» и депутатских слушаний.

В частности, в число приоритетных задач уполномоченного по правам ребёнка предложено внести новые пункты: «содействие сохранению семьи» и «содействие защите от необоснованного вмешательства во внутреннюю жизнь семьи при осуществлении прав родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, с учётом уважения к религиозным предписаниям». Данная поправка внесена депутатами Михаилом Кривцовым, Аркадием Фоминым и Сергеем Исаковым и сформирована с учётом озвученных гражданами мнений, на основе пожеланий Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, а также предложений судьи Железнодорожного района Рязани Александра Батманова.

Помимо этого, члены комитета посчитали целесообразным, чтобы уполномоченный предоставлял губернатору и в областную Думу информацию о состоянии дел по соблюдению прав и свобод человека на территории области раз в полгода, а не как было предложено ранее — ежеквартально. Эта поправка была внесена депутатами Сергеем Исаковым и Сергеем Пупковым. По итогам рассмотрения вопроса члены комитета приняли решение поддержать указанный законопроект с учётом одобренных поправок и рекомендовать его к принятию в окончательном чтении на заседании Думы.

Кроме того, депутатами были одобрены и рекомендованы к принятию на Думе законопроекты, касающиеся внесения изменений в законы «О мировых судьях Рязанской области», «О правительстве Рязанской области», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Читайте нас:
Поделиться: