Новости

Глава администрации Рязани решает проблемы окраин города

14 мая глава администрации Рязани Виталий Артёмов совершил объезд города. План субботнего объезда главы администрации был составлен на основании письменных заявлений граждан и обращений, поступивших в ходе личных приёмов, сообщает газета «Рязанские ведомости». Посёлки Соколовка, Карцево, Мирный и Никуличи относятся к областному центру, уровень благоустройства в них оставляет желать лучшего. Разбитые дороги, кучи мусора на обочинах, отсутствие уличного освещения и нормального транспортного сообщения — картина, хорошо знакомая жителям отдалённых районов города.

Первым пунктом остановки стала улица Ушинского в посёлке Соколовка, где идёт строительство дома для многодетной семьи Кураевых. Двухэтажное здание общей площадью около 350 квадратных метров возводится на средства инвесторов и спонсоров. Затянувшееся строительство было возобновлено в декабре 2010 года. Чтобы к июлю текущего года семья уже могла справить новоселье, Виталий Артёмов поручил увеличить число рабочих — сейчас на стройке работает всего пять человек — и параллельно заняться благоустройством прилегающей территории.

Другая проблема, волнующая всех жителей Соколовки, — отсутствие дороги с твёрдым покрытием. Так как строительство новой дороги в текущем году городскому бюджету не под силу, было решено использовать имеющиеся возможности — засыпать дорогу шлаком и гранулятом, остающимся после снятия старого асфальтового покрытия с центральных городских улиц, ремонт которых идёт сегодня. Асфальтовым гранулятом будет засыпан и 1 километр 10 метров дороги в посёлке Карцево. Непогода для жителей этого района сродни стихийному бедствию: дождь, размывая дорогу, делает её непроезжей для транспорта. Отсюда же вытекает и проблема с вывозом мусора: машина нередко просто не может проехать в глубь посёлка, поэтому жители либо носят мусорные пакеты на остановку, либо выбрасывают на обочину, где уже образовалась свалка.

Похожие заботы и у жителей посёлка Мирный. Хотя здесь расположена промышленная база, которую арендуют около 20 крупных, известных в области предприятий, состояние дороги в посёлок год от года всё хуже, а вдоль неё растут кучи производственного мусора. Только недавно по поручению администрации арендаторы наконец убрали мусор вдоль своих заборов. А отдельные глубокие ямы на дороге были засыпаны асфальтовой крошкой собственными силами жителей. Виталий Артёмов поручил заместителю главы администрации Андрею Савичеву составить полный список компаний, арендующих базу, и обязать их сделать дорогу на собственные средства.

Пожаловалась председатель местного ТОСа и на свалку, которую жители Мирного устроили в посадке. «Убирать же мусор должны те, кто его выбрасывает, — подчеркнул глава администрации, обращаясь к председателю местного ТОСа. — Соберите жителей, проведите субботник. Мы же со своей стороны готовы бесплатно предоставить необходимую технику и контейнеры». На следующие выходные и была запланирована уборка.

Организовать субботник Виталий Артёмов порекомендовал и жителям посёлка Никуличи, где мусор скапливается у нежилых домов, в зарослях кустарников, выходящих к дороге. Побывал глава администрации и в средней школе №27, расположенной в Никуличах, в которой на сегодняшний момент учатся 35 детей. В рамках оптимизации сети учебных заведений её решено присоединить к средней общеобразовательной школе №41 в посёлке Шлаковый, что вызывает беспокойство родителей школьников. Осмотрев здание, Виталий Артёмов отметил, что оно требует серьёзного ремонта: на стенах школы, построенной ещё в 50-х годах прошлого века, образовались трещины, необходим капитальный ремонт канализации. По мнению, главы администрации, только на пользу детям пойдёт перевод их в школу №41. Виталий Артёмов проехал маршрутом школьного автобуса, которым будут доставлять детей в учебное заведение, кроме того, было предварительно намечено место, где автобус будет собирать учеников и делать разворотный круг.

Читайте нас:
Поделиться: