Новости

В Рязани может кардинально измениться вся система теплоснабжения

На очередном заседании комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы 17 мая депутаты обсудили изменения в предложениях администрации города по выведению МУП «РМПТС» из тяжёлого финансового положения.

По решению городской Думы от 23 сентября 2010 года, администрация Рязани обязана была подготовить до 1 мая 2011 года свои предложения по оптимизации деятельности муниципальных предприятий, осуществляющих энерго-, тепло-, водоснабжение города. Как пояснил начальник управления энергетики жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Иван Миронов, в связи с изменением действующего законодательства и в процессе подготовки предложений по оптимизации деятельности муниципального предприятия появилась необходимость изменить срок исполнения этого поручения — до 1 ноября 2011 года.

— Ново-Рязанская ТЭЦ в целях надёжной и бесперебойной работы системы теплоснабжения города и не повторения ситуации с горячим водоснабжением населения в 2010 году направила в адрес губернатора области предложения проработать вопрос приобретения муниципальным образованием — город Рязань права собственности на энергетическое оборудование ТЭЦ. Сейчас оно является государственной собственностью РФ. Если энергетическое оборудование станет муниципальным, муниципалитет станет арендодателем значительной части имущества и правопреемником территориального управления Росимущества в договоре аренды. Администрация города рассматривает указанные предложения, так как в этом случае появляется перспектива реализации Ново-Рязанской ТЭЦ и МУП «РМПТС» совместных проектов, направленных на обеспечение устойчивой и бесперебойной работы системы теплоснабжения Рязани. Кроме того, в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» до 31 декабря 2011 года для городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, должны быть утверждены схема теплоснабжения города и определена единая теплоснабжающая организация и зона её деятельности. В случае реализации этих предложений и в соответствии с законом «О теплоснабжении» в Рязани может кардинально измениться вся система теплоснабжения, — пояснил Иван Миронов.

По словам Миронова, в настоящее время МУП «РМПТС» погашает долг перед Ново-Рязанской ТЭЦ в соответствии с графиком и вовремя и в полном объёме проводит текущие платежи. Тем не менее, до финансовой стабильности предприятию далеко, и в предстоящий отопительный сезон МУП «РМПТС» войдёт с текущими проблемами. Новая схема поставок тепловой энергии заработает с января 2012 года.

Принимая во внимание то, что на МУП «РМПТС» в настоящее время проводится аудит, депутаты приняли решение согласиться с переносом сроков представления предложений от администрации Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: