Новости

В Рязанской области 48 населённых пунктов подвержены угрозе природных пожаров

Состоялось всероссийское селекторное совещание под руководством главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС России. Рязанский регион на совещании представляли вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель председателя правительства Андрей Шевелёв и исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Открывая совещание, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Геннадий Кириллов отметил, что вопросы защиты населённых пунктов, садоводческих объединений и детских загородных лагерей от огня лесных пожаров в этом году как никогда актуальны. С начала пожароопасного сезона на территории страны зарегистрировано более 4 тысяч очагов природных пожаров. Среди основных задач, поставленных регионам главным государственным инспектором по пожарному надзору МЧС России, — принятие жёстких мер к органам местного самоуправления, не выполняющим свои функции по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населённых пунктах, завершение проверок противопожарного состояния детских оздоровительных лагерей до 30 мая.

В Рязанской области данная работа уже ведётся. Утверждён перечень населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Таких населённых пунктов в нашем регионе 48. В период с 14 марта по 6 апреля сотрудниками главного управления МЧС России по Рязанской области проведены проверки готовности всех 48 населённых пунктов к летнему пожароопасному сезону 2011 года, в том числе 15 совместно с органами прокуратуры в качестве специалистов. По результатам выявленных нарушений органам местного самоуправления выданы предписания, которые на текущий момент практически выполнены. Проведены проверки 13 садоводческих некоммерческих объединений. По результатам проверок выявлено 44 нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

В проведении летней оздоровительной кампании 2011 года на территории Рязанской области планируется задействовать 327 учреждений, в т.ч. 21 загородный детский оздоровительный лагерь, 2 санаторных лагеря и 3 детских санатория. В настоящее время органами надзорной деятельности проводятся проверки детских оздоровительных лагерей, в ходе которых основное внимание уделяется превентивным мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по обучению сотрудников учреждений действиям в случае возникновения техногенных и природных пожаров, проведению эвакуации детей в безопасное место.

Читайте нас:
Поделиться: