Новости

Некоторые муниципальные предприятия Рязани будут реорганизованы

На очередном заседании комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели проект прогнозного плана развития сети муниципальных унитарных предприятий на 2011-2012 годы и развития сети муниципальных учреждений города, представленного администрацией Рязани.

И. о. начальника управления экономики администрации города Геннадий Болдырев рассказал, что, согласно плану, в муниципальной собственности остаются следующие предприятия: МП «Водоканал города Рязани», МУП «РМПТС», управление Рязанского троллейбуса, ЖКУ №№6, 22, Кустовой вычислительный центр, управление капитального строительства, хлебозавод №3, МП «Детское питание города Рязани», Центральный спортивный комплекс, спортивный комплекс «Локомотив».

МП «МКЦ города Рязани» также остаётся муниципальным, но это предприятие наделяется функциями по техническому перемещению автотранспорта при принудительной эвакуации транспортных средств, владельцы которого нарушили правила дорожного движения, и по организации специализированных автостоянок для хранения задержанных автомобилей. Также остаётся в муниципальной собственности ПМ города Рязани «Лесопарковое хозяйство» с продажей части активов с целью повышения эффективности предприятия.

Некоторые муниципальные предприятия будут реорганизованы в форме выделения и присоединения, в частности, этот процесс затронет часть ЖЭУ.
— Если ЖЭУ ликвидировать, это очень долгий и болезненный процесс, так как многие из этих предприятий имеют долги, — пояснил Болдырев. — По мере насыщения рынка ЖКХ коммерческими структурами эти предприятия будут приватизированы либо ликвидированы. В стадии ликвидации сегодня находится 12 МУПов и 3 муниципальных учреждения.

Однако, по мнению управления финансово-экономического анализа и контроля, укрупнение предприятий путём присоединения к ним предприятий, работающих в той же сфере с аналогичными функциями, требуют экономического обоснования, администрация же не предоставила таких документов.

Члены комитета по муниципальной собственности и экологии решили назначить по этому вопросу депутатские слушания с подробным разбором ситуации по каждому муниципальному предприятию. На подготовку администрацией города необходимых документов понадобится не меньше месяца, окончательно дата депутатских слушаний будет определена до заседания городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: