Новости

Виталий Артёмов: «План подготовки к отопительному сезону должен быть выполнен в срок, и это не обсуждается»

Виталий Артёмов: «План подготовки к отопительному сезону должен быть выполнен в срок, и это не обсуждается»

17 мая состоялась коллегия при главе администрации Рязани по вопросу итогов отопительного сезона 2010-2011 годов и задачах на предстоящий отопительный период 2011-2012 годов. Начальник управления энергетики и ЖКХ администрации города Иван Миронов сообщил о работе теплоснабжающих организаций.

 

Он отметил, что проблемы возникли в котельной Военного автомобильного института. Котельная несвоевременно была подготовлена к пуску отопления, а также возникали аварийные ситуации и во время отопительного сезона. Проблемы связаны со сменой собственника института и котельной. Иван Миронов подчеркнул, что во время подготовки к отопительному сезону на эту котельную будет обращено особое внимание. Также после проведения реконструкции котельной на улице 8 Марта температура сетевой воды в подающем трубопроводе не соответствовала графику. По словам Ивана Миронова, особую озабоченность у администрации города вызвал каскад аварий на 4-й тепломагистрали в Дашково-Песочне в феврале, марте, апреле. Он отметил, что эти сети изношены и требуют глобального ремонта. Предоставленный план капитального ремонта тепловых сетей ОАО «Квадра» предполагает замену около 460 метров трубопровода. На Дягилевской ТЭЦ проводятся работы после аварии на водогрейном котле, согласно утверждённому графику. Срок окончания ремонтных работ — 20 октября 2011 года.

Иван Миронов также рассказал о подготовке к следующему отопительному сезону. Крупные работы пройдут в котельной на Стройкерамике, а также в первую очередь будут ремонтироваться тепловые сети, где сложилась аварийная ситуация. Выполнение мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону осуществляется за счёт средств текущего ремонта, то есть за счёт платежей населения за содержание и ремонт жилья. В городском бюджете предусмотрены субсидии на возмещение затрат по капитальному ремонту в размере 89,8 миллиона рублей.

Иван Миронов подчеркнул, что не определён источник финансирования для МУП «РМПТС», а дебиторская задолженность перед «РМПТС» составляет около 800 миллионов рублей. Директор «РМПТС» Вячеслав Степанушкин сообщил, что план предприятия по подаче исковых заявлений выполнен на 60%, долг населения на данный момент составляет 360 миллионов рублей, также ведётся работа с коммерческими организациями.

После данного заявления глава администрации Виталий Артёмов поручил еженедельно проводить заседания, где решать вопросы подготовки к отопительному сезону. На заседаниях выслушивать отчёты муниципальных и частных предприятий.
— Вы должны взять этот вопрос на особый контроль. Работы должна быть системной. План подготовки к отопительному сезону должен быть выполнен в срок и в полном объёме. И это не обсуждается, — заявил Виталий Артёмов.


Читайте нас:
Поделиться: