Новости

Рязанские дезоморфиновые наркоманы употребляли марихуану с целью заместительной терапии

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН России по Рязанской области изъяли в наркопритоне крупную партию марихуаны, сообщает пресс-служба ведомства. Оперативники наркоконтроля с очередной проверкой прибыли в квартиру дома по улице Островского Рязани, где проживают 21-летняя хозяйка и её 32-летний гражданский муж. Подозреваемые, не первый год занимающиеся изготовлением и употреблением дезоморфина, уже задерживались органами правопорядка и в настоящее время находятся под следствием за организацию притона и хранение наркотиков.

На этот раз полицейские при обследовании жилища обнаружили не только свежеприготовленный дезоморфин. Под диваном находился пакет с марихуаной массой 1 килограмм 320 граммов. Как выяснилось, этот наркотик обитатели притона обычно употребляли с целью «заместительной терапии» — чтобы облегчить муки отвыкания при безуспешных попытках покончить с дезоморфином. По данному факту проводится проверка с перспективой возбуждения уголовного дела о хранении наркотиков в особо крупном размере.

С начала 2011 года УФСКН расследовано и направлено в суды более 60 уголовных дел, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. В условиях нерешённости вопроса о бесконтрольном отпуске кодеиносодержащих лекарств проблема распространения дезоморфина по-прежнему является самым негативным фактором ухудшения наркоситуации в Рязанской области, отмечает пресс-служба регионального УФСКН.

Читайте нас:
Поделиться: