Новости

В Рязани вынесен приговор за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Привлечение недобросовестных должников к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ является одной из мер воздействия на лиц, уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности. За 4 месяца 2011 года в УФССП России по Рязанской области 2 должника понесли наказание в соответствии со статьёй 177 УК РФ, из них одна женщина, сообщает пресс-служба ведомства.

Между ООО «ЮниМилк» и гражданкой Б., которая являлась индивидуальным предпринимателем, было заключено дистрибьютерское соглашение, согласно которому последней был поставлен товар (молочная продукция) с отсрочкой платежа. Настоящий договор являлся товарным кредитом. Так как гражданка Б. перестала исполнять обязательства по кредитному договору, ОАО «ЮниМилк» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Владимирской области о взыскании с гражданки Б. задолженности по кредитному договору.

На основании исполнительного листа Арбитражного суда Владимирской области Октябрьским районным отделом судебных приставов Рязани возбуждено исполнительное производство в отношении гражданки Б. о взыскании с неё в пользу ООО «ЮниМилк» суммы задолженности по кредитному договору в размере 2 миллионов 8,1 тысячи рублей. Гражданка Б. неоднократно лично под подпись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, на которые не реагировала. В настоящее время гражданка Б. работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя и имеет ежемесячный оклад в размере 5800 рублей, который расходует на погашение потребительских кредитов в различных банках. Такие кредиты были оформлены гражданкой Б. на своё имя, несмотря на то обстоятельство, что она уже имела кредитные обязательства перед ООО «ЮниМилк».

Зная о вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Владимирской области, не принимая никаких добровольных мер к погашению кредиторской задолженности в крупном размере, будучи неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ, гражданка Б. продолжала уклонение от погашения кредиторской задолженности. Тем самым совершила преступление, предусмотренное статьёй 177 УК РФ.

24 ноября 2010 года дознавателем Октябрьского районного отдела судебных приставов Рязани возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Б. за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по статье 177 УК РФ. С обвинительным актом, утверждённым прокурором Октябрьского района Рязани, уголовное дело направлено в суд. 31 марта 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела, судья Октябрьского районного суда Рязани, провозгласил приговор, согласно которому гражданка Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 177 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: