Новости

Рязанский губернатор пригрозил увольнением чиновникам от здравоохранения

Губернатор Олег Ковалёв потребовал срочно организовать работу медицинских мобильных бригад в тех населённых пунктах, где отсутствуют ФАПы. 17 мая на заседании регионального правительства Олег Ковалёв подробно остановился на теме здравоохранения. Он, в частности, заявил о необходимости срочно наладить мобильное медицинское обслуживание в населённых пунктах области, сообщает сайт регионального правительства.
— В рамках оптимизации сети учреждений здравоохранения часть ФАПов, которые располагались в населённых пунктах с небольшим числом жителей, была реорганизована. Закрывались ФАПы, которые находились в аварийном состоянии и там, где не было медперсонала. Но это не значит, что людей нужно оставлять вообще без медицинской помощи, — подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, фактически сделана только часть работы в рамках оптимизации регионального здравоохранения. Должна быть организована и эффективно работать система мобильных бригад, усилена выездная форма оказания помощи жителям таких сёл и деревень.
— Специально для этого были закуплены специализированные автомобили. Где они, и где эти мобильные медбригады? Надо организовать проверку целевого использования автотранспорта совместно со Счётной палатой. Жители элементарно боятся, что их бросят. Выезды врачей должны быть регулярными, проходить по строго определённому графику. Людям надо объяснять, кто и как будет их лечить, чтобы они не пребывали в неведении. Не следует забывать, что всё, что мы делаем — делаем ради людей. Мы завалили медицинские учреждения высокотехнологичным оборудованием, но всё уперлось в человеческий фактор, — заявил Олег Ковалёв.

Глава региона потребовал в недельный срок создать нормальную систему оказания медицинской помощи мобильными бригадами.
— Татьяна Николаевна Панфилова, вы персонально отвечаете за всё. Если не сделаете, положите заявление на стол. Срок на исполнение поручения — неделя, — заявил Олег Ковалёв.

Губернатор потребовал установить жёсткий контроль за графиком выездов мобильных бригад, обеспечением жителей медикаментами, а также привлечь к ответственности, вплоть, до увольнения, руководителей регионального и муниципального здравоохранения, если поручение не будет выполнено.

Читайте нас:
Поделиться: