Новости

Контрольно-счётная палата Рязани установила факты неэффективного использования бюджетных средств

На заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы 17 мая депутаты рассмотрели информацию о результатах внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета Рязани за 2010 год. Внешняя проверка, согласно муниципальному законодательству, проводится в течение одного месяца органом муниципального финансового контроля — контрольно-счётной палатой Рязани.

В результате проверки были установлены факты нерационального, неэффективного использования средств на сумму 7 миллионов 242,25 тысячи рублей. На эту сумму было приобретено медицинское оборудование, которое не эксплуатируется вот уже полгода.
— Когда мы работали по нацпроекту «Здоровье» и нашему городу выделяли денежные средства на оборудование, всё заставили сделать в течение месяца: и подключить, и обеспечить соответствующими кадрами. Потому что это был нацпроект. Здесь же прошло 11 месяцев, а мы не смогли сделать того, что от нас требуется, — посетовала депутат Лариса Максимова.

Депутаты решили поручить сотрудникам администрации города предоставить контрольно-счётной палате объяснительные с указанием причин, почему эти средства были израсходованы неэффективно.
— Я предлагаю детально разобраться в произошедшем, пригласить главного врача поликлиники, должностных лиц администрации, которые должны были контролировать освоение выделенных средств, — предложил депутат Александр Чайка. — Мы должны понять, кто в этом виноват, вернут ли эти деньги в бюджет, какое наказание глава администрации назначит провинившимся.

В конечном итоге депутаты постановили рассмотреть этот вопрос на итоговом заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям, а перед этим запросить в администрации информацию о мерах дисциплинарного взыскания, принятых по этому поводу.

Читайте нас:
Поделиться: