Новости

Рязанские школьники пройдут маршрут выживания

Министерство образования Рязанской области информирует, что с 17 по 21 мая на турбазе «Серебряные пруды» проходят областные соревнования учащихся под названием «Школа безопасности», сообщает сайт регионального правительства. В соревнованиях принимают участие 30 школьных команд. Общее количество участников около 350 человек. Соревнования проводятся по двум возрастным группам: средняя (13-14 лет) и старшая (15-16 лет).

Главной задачей мероприятия является практическое закрепление учебной программы по курсу ОБЖ и пропаганда здорового образа жизни. В рамках соревнований командам предстоит преодолеть полосу препятствий с использованием туристического снаряжения, оказать помощь пострадавшим в условиях затопления прибрежной зоны и разрушений в условиях города, с помощью огнетушителя ликвидировать возгорание. Кроме того, участников ожидают спортивные состязания: метание гранаты, стрельба, кросс, силовые упражнения. Также командам необходимо пройти «маршрут выживания» — преодоление насыщенного препятствиями условного туристического маршрута с оказанием помощи пострадавшему и демонстрацией навыков выживания в условиях дикой природы.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда для участия в XVII межрегиональном слёте детско-юношеского движения «Школа безопасности» и XV межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» Центрального федерального округа Российской Федерации, которые пройдут в июне 2011 года в Калужской области.

Читайте нас:
Поделиться: