Новости

Анатолий Чубайс ознакомился в Рязани с производственным процессом герконов

В рамках рабочего визита в Рязанскую область председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов. Его сопровождали первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Ревякин и министр промышленности и наукоёмких технологий Рязанской области Александр Мамонтов, сообщает сайт правительства Рязанской области. Анатолий Чубайс побывал в цехе по изготовлению солнечных батарей, при производстве которых используются нанотехнологии. Модули находят применение как в промышленности, так и в быту. Помимо России, продукция поставляется в страны Западной Европы.

Рязанский завод металлокерамических приборов является сегодня единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы), имеющие широкое применение в народном хозяйстве. Руководитель РОСНАНО ознакомился с производственным процессом герконов, которые используются в космической, военной, авиационной, автомобильной технике, автоматизированных системах связи и телефонных аппаратах, охранной сигнализации. В настоящее время завод выпускает более 30 типов герконов, среди которых высоковольтные и герконы повышенной коммутационной мощности, кроме того, налажено производство миниатюрных герконов с размерами баллона менее 10 мм.

Анатолий Чубайс положительно оценил последнюю разработку учёных предприятия — создание производства микромеханических коммутационных элементов (МЕМS-коммутаторов) с использованием нанотехнологий. Магнитоуправляемые МЕМS-коммутаторы — перспективные электронные компоненты, аналогичные герконам и датчикам Холла, но обладающие рядом конкурентных преимуществ, главные из которых низкое энергопотребление, компактность, высокая надёжность. Основная и наиболее перспективная сфера применения коммутационноых элементов — потребительская электроника. Также они могут использоваться в печатающих головках принтеров, микродисплеях и датчиках давления. Срок реализации проекта — три года. В настоящее время изготовлены опытные образцы, проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции, достигнуты договорённости о будущих поставках.

Читайте нас:
Поделиться: