Захаровские юные волейболистки отличаются железным спокойствием и волей к победе

Захаровские юные волейболистки отличаются железным спокойствием и волей  к победе
Практически вчетвером выиграли районные соревнования по волейболу девушки из села Безлычного Захаровского района Рязанской области, сообщает газета «Захаровский вестник». На этот раз турнир проводился для учениц 9-х классов и моложе. Команда Безлычного состояла из десяти девочек, из них шестеро учатся во втором-пятом классах. Роль тренера исполняла Л. Громова, а группу поддержки организовал мастер производственного обучения В.Н. Ячменников.

Безлыченцы выставили четверых старших игроков и меняли двух младших, которых постоянно подстраховывали. Бывало, что чемпионки расслаблялись, начинали упускать очки, но опыт и подготовка позволили им переиграть всех со счётом 2:0. В итоге они снова чемпионы.

Команда из Елина, невысокая росточком, но с амбициями, смотрелась неплохо. Девушки часто атаковали, заметно выделялась их техническая подготовка на фоне других. Капитан Наталья Ермилова оправдывала свою «должность», играя лучше всех в команде и выручая подруг, порой устремляясь за мячом с одного края площадки до другого. В общем, елинские девочки не любили, когда мяч падал на площадку, не раз вчетвером бросались за ним. С одной стороны, несогласованность действий, а с другой — желание выиграть. Именно это стремление и позволило им стать вторыми.

Но еще больше, чем елинские, победить хотели ученицы первой школы. После перерыва захаровские девушки вновь стали участвовать в соревнованиях. Они тренируются второй год (под руководством В.Е. Андрианова), но принимать «боевое крещение» вышли с явным желанием. Обыграли Осово, победили Елино во второй партии, а с Безлычным не раз сравнили счёт. Девушки проявили явное стремление не уступать. Однако, им не хватило сыгранности, опыта и подготовки, что является делом наживным. В этой команде ученицы 6-8 классов, а впереди ещё несколько лет тренировок и масса возможностей себя проявить.

Команда из Осова, прежде всего, отличилась железным спокойствием. Кажется, что ни удачи (победа над захаровскими в первой партии), ни поражения не могли поколебать устоев этих спортсменок. Их лидер Кристина Кивирига хорошо играла и на приёме, и в нападении. Сильно бить по мячу она не боялась, даже после ошибок. Но вот остальные девчата не поддержали её таким же стремлением к выигрышу. Они не опускали руки, но и не рвались к победе.