Новости

Жителя Рязанской области отправят за убийство на принудительное лечение

В Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя города Касимов, сообщил и.о. руководителя Касимовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Данилов. По его словам, мужчина обвиняется в совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки убийства (ч.1 ст.105 УК РФ).

Во время следствия обвиняемый прошёл психиатрическую экспертизу, которая показала, что он страдает хроническим психическим расстройством. Следовательно, пояснил Александр Данилов, в момент инкриминируемого ему деяния он не мог осознавать опасность своих действий. По закону приговорить такого человека к отбыванию наказания в колонии нельзя. Поэтому следствие обратилось в суд для применения в отношении жителя Касимова меры принудительного медицинского характера. 24 мая уголовное дело направлено Касимовскому межрайонному прокурору.

Из материалов уголовного дела следует, что 22 июля 2010 года обвиняемый, обнаружив пропажу со своего дачного участка лейки, решил узнать, не брал ли её сосед. У соседского дома мужчина увидел лейку, похожую на пропавшую. Решив, что сосед украл её, мужчина вооружился ледорубом и, когда появился хозяин дома, ударил его в грудь. Пострадавший упал на землю. В этот момент из дома вышел приятель хозяина дома, которого злоумышленник также ударил ледорубом. От полученных повреждений тот скончался на месте происшествия.

Читайте нас:
Поделиться: