Новости

В Рязанской области оштрафована безответственная хранительница

Судебным приставом-исполнителем Пронского районного отдела судебных приставов Рязанской области был наложен арест на имущество должника В. (телевизор, DVD-проигрыватель, утюг) без права пользования и определено соответствующее место хранения имущества — квартира должника, сообщает пресс-служба ведомства. Ответственным хранителем арестованного имущества была назначена супруга должника — гражданка В., которой лично под подпись были разъяснены правила и место хранения телевизора, утюга и DVD-проигрывателя.

При осуществлении проверки сохранности арестованного имущества судебным приставом-исполнителем было установлено, что ответственный хранитель изменил место и режим хранения бытовой техники, подвергнутой описи и аресту, перенёс её в другую квартиру для использования в хозяйстве. За данное административное правонарушение в соответствии со статьёй 17.14 КоАП РФ судебный пристав-исполнитель привлёк гражданку В. к административной ответственности. Вынесено постановление о взыскании с неё штрафа в размере 2000 рублей, который взыскан в полном объёме. Гражданка В. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (растрата, отчуждение, сокрытие, незаконная передача).

Как отметил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николай Ромкин, привлечение хранителей к административной и уголовной ответственности не является самоцелью, основная задача — защита нарушенных прав взыскателей, в том числе путём реализации имущества, принадлежащего должнику.

Читайте нас:
Поделиться: