Новости

Злостный алиментщик из Старожилова приговорён к исправительным работам

В Старожиловским районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина К., обязанного ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына в размере ¼ всех видов заработной платы и (или) иного дохода до достижения ребёнком 18 лет, сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В течение длительного времени должник не предпринимал никаких действий по уплате алиментов. Гражданин К. был неоднократно предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», однако игнорировал законные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты денежных средств на содержание сына, мер по трудоустройству и постановке на учёт в центр занятости населения не предпринимал. Подарков сыну гражданин К. не дарил и иную материальную помощь не оказывал. Являясь физически здоровым и трудоспособным, он периодически имел случайные заработки, которые тратил исключительно на свои личные нужды. В итоге задолженность по алиментам составила более 40 тысяч рублей.

21 марта 2011 года дознавателем Старожиловского районного отдела судебных приставов в отношении гражданина К. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. 22 апреля с утверждённым прокурором Старожиловского района Рязанской области обвинительным актом уголовное дело направлено в суд. Рассмотрев материалы уголовного дела, 5 мая мировой судья судебного участка № 51 Старожиловского района провозгласил приговор, согласно которому гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осуждённого в доход государства. Приговор вступил в законную силу 16 мая.

Читайте нас:
Поделиться: