Новости

В Рязани собрались молодые археологи ЦФО

В Рязани собрались молодые археологи ЦФО
25 мая в Рязани прошло пленарное заседание конференции молодых археологов Центрального федерального округа «От исследований прошлого к достижениям будущего». Проблема развития археологии и обучения специалистов стала активно обсуждаться после встречи председателя правительства РФ Владимира Путина с археологами 26 июля 2010 года в Нижнем Новгороде. Путин отметил ряд проблем, которые необходимо решать, такие как «чёрные копатели», доступ к памятникам археологии, а также заявил о необходимости обучения будущих археологов.

Как раз проблеме подготовки молодых кадров посвятил свой доклад старший научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Стрикалов. Он отметил, что на таком уровне подобная конференция проводится впервые, и что-то подобное было только в советскую эпоху. Стрикалов напомнил, что ещё до революции существовала отработанная система подготовки кадров, подобие которой существует сегодня во многих странах Европы и США. В настоящее время в России существует 72 университета, где есть исторические факультеты, из них в 24-х существуют кафедры археологии, в четырёх есть археологические лаборатории, в одном — научно-исследовательский институт изучения археологии.
— В нашей ситуации такого количества вузов вполне достаточно. Но проблема в том, что до сих пор отсутствует специальность археолог, они получают специальность историка. Специальности археолог у нас не существует как таковой, — заметил Стрикалов, — но это проблема мировая и связана с дискуссией по поводу археологии как самостоятельной науки.

Также учёный отметил, что при переходе на двухуровневую систему образования в вузе, археологии в полной мере уделяют только последние 2 года. Дефицит кадров и качество образования, по словам Стрикалова, также зависят и от учебников, которые сильно перегружены для общего курса, а для специализации не достаточны.
— Кроме того, ещё в советское время появилось нелегальное обучение студентов по археологическому профилю. Но один преподаватель не может дать столько знаний как 15 человек и подготовить специалиста. Это объективная проблема, которая требует решения.

В качестве самого простого пути Стрикалов предложил стажировку. Так, к примеру в Санкт-Петербургском университете последние 30 лет практикуются полулегальные стажировки студентов-старшекурсников и выпускников исторических факультетов, которые хотят заниматься археологией. Там действительно можно получить качественное образование.

После заседания участники конференции отправятся в городище «Старая Рязань», где пройдёт мастер-класс старорязанской археологической экспедиции.

Читайте нас:
Поделиться: