Рязанские курсанты-десантники одержали верх в рукопашном бою над командами Санкт-Петербурга и Москвы

В рязанском цирке 25 мая прошла первая в истории матчевая встреча по армейскому рукопашному бою между сборными командами РВВДКУ (Рязань), РГУФК (Москва), ВИФК (Санкт-Петербург) и Белоруссии. На церемонии торжественного открытия соревнований участников, судей и зрителей тепло приветствовали заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов, председатель Рязанского регионального благотворительного общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев России, Герой Советского Союза Альберт Слюсарь, другие официальные лица.

Матчевая встреча прошла по принципу «стенка на стенку». В перерывах между боями перед зрителями и участниками с показательными номерами выступали юные воспитанники рязанских спортивных школ и курсанты-десантники. В составе команды РВВДКУ на турнире выступали чемпионы ВДВ-2011 Сергей Старосельцев, Валерий Черномазов и Антон Тюмин, обладатель Кубка России Эрик Фатиев, призёр ХII международного турнира памяти генерала армии В. Маргелова Алдар Цыдыпов, призёр чемпионата России-2010 Ильдар Габдрахимов, чемпион России-2010 Эльдар Ягудин.

В полуфинале турнира команда РВВДКУ встречалась с командой Военного института физической культуры из Санкт-Петербурга. Рязанские десантники одержали верх со счётом 6:1. Самую эффектную победу в этом противостоянии одержал мастер спорта Валерий Черномазов (весовая категория до 75 килограммов). Он выиграл бой с Шамилем Шкаховым болевым приёмом за 1 минуту 40 секунд. Бой в самой тяжёлой весовой категории — свыше 85 килограммов — между нашим Эльдаром Ягудиным и Ахмедом Дзейтовым из Санкт-Петербурга не состоялся в виду отказа секунданта команды ВИФК. В другом полуфинале сборная Российского государственного университета физической культуры выиграла у сборной Республики Беларусь.

В финале турнира в борьбе за главный приз встретились команды РВВДКУ и РГУФК (Москва).Интрига финала достигла своего апогея к заключительному бою состязания. Счёт поединка перед встречей двух мастеров спорта международного класса: десантником Эльдаром Ягудиным и чемпионом мира по боевому самбо Михаилом Заяц — был ничейный — 3:3. Эльдар выиграл решающий бой турнира и принёс команде РВВДКУ победу в первой матчевой встрече.