Новости

В Рязанской области принят закон об уполномоченном по правам человека и уполномоченном по правам ребёнка

На заседании Рязанской областной Думы 25 мая был принят в окончательном чтении областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области». Постоянный представитель губернатора в Рязанской областной Думе Ирина Блем выразила благодарность региональным парламентариям за глубокую и тщательную проработку закона. Ко второму чтению было предложено 20 поправок, в том числе учитывающих предложения Рязанской епархии, юридического сообщества области и, конечно, самих депутатов облдумы. «В результате этот нормативный документ станет одним из немногих законов, в котором чётко указано, что он направлен на защиту семьи, — подчеркнула она. Закон был принят большинством голосов.

Председатель комитета по вопросам государственному устройству местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязоблдумы Михаил Кривцов в интервью представителям СМИ отметил, что этот закон — единственный с начала года, который получил столь широкое обсуждение общественности.
— Мы проводили круглые столы, парламентские слушания, два раза рассматривали его на комитетах, в результате работы появилось 20 поправок, все они сегодня были внесены, — рассказал депутат. — На основе мнений граждан, предложений патриарха Московского и всея Руси Кирилла депутатами сформирована поправка, в соответствии с которой в числе приоритетных задач уполномоченного по правам ребёнка содействие сохранению семьи и защита от невмешательства в жизнь семьи. Закон направлен на контроль за органами опеки и за другими инстанциями, которые не должны вмешиваться в дела семьи.

Читайте нас:
Поделиться: