Новости

Олег Ковалёв: «Важно, чтобы вопрос об уровне доплат учителям решался справедливо»

27 мая губернатор Олег Ковалёв встретился с рязанскими преподавателями — делегатами IV съезда общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», который пройдёт 30-31 мая в Москве под девизом: «Учитель, семья, общество — новые модели взаимодействия», сообщает сайт регионального правительства. Рязанскую область будут представлять на съезде 12 человек. В состав делегации, которую возглавила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, вошли министр образования области Надежда Бушкова, руководитель регионального отделения ВПС Ольга Маслюк, директора и педагоги школ Рязани и области — победители конкурса «Учитель года», обладатели грантов приоритетного национального проекта «Образование».

— Мне приятно пообщаться с вами накануне съезда общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», — сказал, открывая встречу Олег Ковалёв. — Уверен, что вы сможете донести до коллег всю ту полезную информацию, которую почерпнёте на форуме. Тем более, что обсудить предстоит широчайший спектр вопросов. При этом речь будет идти не только о застарелых проблемах, таких как низкая техническая оснащённость школ, но и о том, как подготовить конкурентоспособных учеников, как должны взаимодействовать школа и общество.

Губернатор проинформировал педагогов о ситуации в сфере образования региона. По его словам, процесс оптимизации входит в заключительную стадию, и уже к сентябрю все запланированные мероприятия должны быть выполнены.
— Мы постарались малокомплектные школы, — сказал Олег Ковалёв, — перевести в статус филиалов в составе опорных школ. Чтобы была возможность более качественно управлять процессом образования и связать их в единую информационную систему. Для доставки детей закуплены автобусы, в том числе повышенной проходимости.

Глава региона отметил, что оптимизация показала, что в тех школах, в которых введена новая система оплаты труда, заработная плата выросла в среднем еще на 20%, поэтому с 1 сентября все школы Рязанской области должны перейти на НСОТ. Олег Ковалёв сообщил, что с 1 сентября повышается фонд оплаты труда учителей на 30%. Для этого из областного бюджета будет выделено 165 миллионов рублей. В среднем зарплата составит порядка 13,5 тысячи рублей. Размер заработной платы конкретного учителя будет дифференцированным, в зависимости от нагрузки.
— Мы понимаем, что этого недостаточно, — сказал губернатор. — Думаю, в 2012 году мы найдём дополнительные возможности. При этом очень важно, чтобы вопрос об уровне доплат решался справедливо и не одним руководителем, а коллегиально.

Читайте нас:
Поделиться: