Новости

В Рязанской области проверяют места массового купания и отдыха

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на водных объектах Рязанской области и своевременной подготовки к летнему купальному сезону 2011 года управлением Роспотребнадзора по Рязанской области запланировано проведение мониторинга зон рекреаций (лабораторного контроля воды открытых водоёмов, почвы, песка) с проведением санитарно-эпидемиологических обследований мест организованного массового купания и отдыха населения на территории области, сообщает сайт ведомства.

На сегодняшний день планируется открытие 22 мест массового купания и отдыха в муниципальных образованиях Рязанской области. Для мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации мест массового купания и отдыха населения органам местного самоуправления, владельцам пляжей даны предложения по проведению лабораторных исследований в рамках производственного контроля почвы, песка, воды открытых водоёмов. Также предложено оборудовать организованные места купания и массового отдыха в соответствии с требованиями СанПиН и обеспечить необходимым набором сооружений, помещений, инвентарём.

В настоящее время в местах массового купания и отдыха отобрано 6 проб воды открытых водоёмов на санитарно-химические и микробиологические показатели. Также проведено 4 исследования почвы и песка на санитарно-химические и паразитологические показатели. Все результаты соответствуют гигиеническим нормативам. С началом купального сезона (с 1 по 10 июня) запланировано проведение контроля за организацией питьевого режима и качества пищевых продуктов для отдыхающего населения.


Читайте нас:
Поделиться: